navigation
erledigt
 Stadtmelder  24.10.2018

Entsorgungs - Team

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Wir sind dankbar für die tolle Arbeit die das Entsorgungs -Team jeden Tag macht. Leider gibt es etwas, das jedoch stört. Wie man auf dem Bild sehen kann, blockiert der Mülllastwagen jeden Dienstagmorgen die Strasse. Geht das technisch nicht, dass der Lastwagen am Strassenrand steht, um die Unterflurcontainer zu leeren? So könnten die Autos wenigstens die Strasse problemlos passieren und man würde nicht immer 10 Minuten Zeit für den Arbeitsweg verlieren.
Adresse
Witenwisstrasse 17, 9200 Gossau

Antworten
26. Okt. 2018, 09:28 Uhr
Die Verantwortlichen des ZAB danken für das Lob und geben dieses gerne an ihre Teams weiter. Die Abklärungen haben ergeben: An dieser Stelle kann das Ladefahrzeug wegen der Verkehrsberuhigungs-Massnahmen nicht parallel zur Fahrbahn anhalten. Deshalb ist die Strasse für den etwa zwei Minuten dauernden Beladevorgang blockiert. In dringenden Fällen kann zudem über Ahorn- und Neuchlenstrasse ausgewichen werden.

24. Okt. 2018, 08:16 Uhr
Danke für den Hinweis. Dieser wird für Abklärungen an die Entsorgungsstelle bei den Stadtwerken und an den für die Entsorgung zuständigen ZAB weitergeleitet.

powered by anthrazit