navigation
erledigt
 Stadtmelder  15.07.2019

Strassenbeleuchtung

Rubrik: Strassenbeleuchtung
Beschreibung
Zum wiederholten Male brennen im ganzen Quartier keine Strassenlaternen. Frage mich schon wo das Problem liegt?
Komisch das all ihre Spezialisten Nichts rausfinden.!!!
Adresse
Hirschbergstrasse 4, 9200 Gossau

Antworten
25. Jul. 2019, 11:31 Uhr
Die Strassenlampen im gesamten Stadtgebiet werden automatisch eingeschaltet. Dazu wird ein Impuls zum Ein- oder Ausschalten über das Stromnetz an die Schaltgeräte der Lampen gesendet. Das Stromnetz wird zusätzlich von Steuerungssignalen anderer Anlagen genutzt, beispielsweise von Fotovoltaik-Anlagen oder Ladestationen für Elektrofahrzeuge.
Diese Signale können sich gegenseitig stören, weshalb möglicherweise der Schaltimpuls für die Strassenbeleuchtung nicht alle Schaltgeräte erreicht. Entsprechend brennen dann die Lampen nicht – oder sie werden am Morgen nicht ausgeschaltet. Die Gossauer Strassenbeleuchtung verfügt über Lampen mit unterschiedlichen Schaltgeräten (Alter und Preislage). Wenn sich in einem Gebiet Ausfälle häufen, werden neuere und teurere Schaltgeräte eingebaut.

15. Jul. 2019, 17:32 Uhr
Danke für den Hinweis. Dieser wird zur Abklärung an die Stadtwerke weitergeleitet.

powered by anthrazit