navigation
erledigt
 Stadtmelder  03.01.2019

Unterflurbehälter

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Nicht das erste Mal so!
Fehlt da ein zweiter?
Adresse
Friedbergstrasse , 9200 Gossau

Antworten
7. Jan. 2019, 10:33 Uhr
Der ZAB teilt folgendes mit: Der UFB beim Hallenbad Rosenau ist in der Tat regelmässig voll und war 2018 selten (in weniger als 10 Prozent aller Abholungen) überfüllt. An der Friedbergstrasse sind jedoch noch weitere UFB geplant. Sobald diese platziert sind, werden wir die Situation mit den Stadtwerken abschliessend beurteilen und notwendige Massnahmen einleiten.

Über die Feiertage kommt erschwerend hinzu, dass sich die Leerungen – wegen der LKW-Fahrverbote – zeitlich verzögern können und teils die dreifache Abfallmenge anfällt. Der ZAB bemüht sich, auch diese Situation situativ und möglichst zeitnah zu lösen.

3. Jan. 2019, 08:42 Uhr
Danke für den Hinweis. Die Leerung der Unterflurbehälter wird vom ZAB geplant und organisiert. Wir leiten die Meldung entsprechend weiter. Für uns betrachten wir die Angelegenheit als erledigt.

powered by anthrazit