navigation
erledigt
 Stadtmelder  05.11.2018

Verstopfte Wasserrinnen

Rubrik: Strassenschäden
Beschreibung
Die Wasserrinnen sind ein weiteres mal verstopft!
Wird dies nicht in einem bestimmten Abstand kontrolliert? Vor 2 Jahren wurde dies schon von mir gemeldet und dann erledigt. So wie die Rinnen aussehen, wurde seit da nicht mehr gereinigt. Sonst würde, denke ich, nicht so viel Dreck /Erde drinn liegen und Pflanzen könnten auch nicht wachsen.
Aber trozdem ein Danke an das Team.
Adresse
Sankt Gallerstrasse 253, 9200 Gossau

Antworten
7. Nov. 2018, 14:47 Uhr
Der Hirschbergweg ist als Gemeindestrasse 3. Klasse eingeteilt. Die Unterhaltspflicht liegt somit bei den entsprechenden Grundeigentümern und nicht bei der Stadt Gossau.
Unser Unterhaltsdienst hat die Verstopfung heute trotzdem entfernt.
Wir werden jedoch die Grundeigentümer informieren, dass sie die Wasserrinnen unterhalten müssen.

5. Nov. 2018, 15:39 Uhr
Der Unterhaltsdienst wird sich in den nächsten Tagen um die Angelegenheit kümmern.

powered by anthrazit