navigation
erledigt
 Stadtmelder  18.09.2019

Fusdgänger-Zone Bahnhofstrasse/Stadtbühlstrasse

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Wir sind jetzt über 1 Jahr an der Bahnhofstrasse zuhause.
Was uns extrem nervt, ist, dass sich die Autofahrer wie auch die ÖV-Fahrer sich nicht an die signalisierte Geschwindigkeit hält.
Heute (16.09.2019, ca. 21.00 Uhr) z.B. haben sich zwei Autofahrer ein Kurzrennen geliefert.
Es vergeht kein einziger Tag, an dem kein Fahrzeug mit überhöhter Geschwindigkeit die Bahnhofstrasse vom Lindenplatz bis in die Stadtbühlstrasse fährt, oder umgekehrt.

Ist dies nicht möglich, dass da an der Strasse ein Radar steht?!?!

Nicht nur ich, auch andere viele Anwohnern, würden dies begrüssen.

Hoff auf eine positivr Rückmeldung!!
Adresse
Bahnhofstrasse 43, 9200 Gossau

Antwort
18. Sep. 2019, 09:32 Uhr
Danke für den Hinweis. Für Tempolimiten du Radare ist nicht die Stadt sondern die Polizei zuständig. Wir leiten dem Polizeiposten Gossau die Information weiter und betrachten die Angelegenheit für uns als erledigt.

powered by anthrazit