navigation
erledigt
 Stadtmelder  11.06.2019

Strassenbelag

Rubrik: Strassenschäden
Beschreibung
Von der St.Gallerstr. zur Migros. Katastrophaler Strassenbelag mit div. Löchern. Warum sieht das der Strassenunterhaltsdienst nicht. Grosse Sturzgefahr für Velofahrer. Auch an vielen Strassenrändern wächst Grünzeug aus den Psetzisteinen. Müsste man das nicht auch entfernen bevor noch mehr kaputt geht? Danke
Adresse
Industriestrasse 11, 9200 Gossau

Antwort
11. Jun. 2019, 15:57 Uhr
Die Angelegenheit lässt sich nicht sofort beheben. Das Tiefbauamt plant, die Industriestrasse im Abschnitt St. Gallerstrasse bis Bahngleis zu sanieren. Die Realisierung erfolgt jedoch frühestens im Jahr 2021, da für das Sanierungsprojekt Landverhandlungen notwendig sind, was eine ungewisse Zeitdauer in Anspruch nehmen wird.
Das Tiefbauamt wird jedoch die dringendsten Schadenstellen im Bereich der Kreuzung Hofmatt-/Industriestrasse im Sommer 2019 instand stellen.

powered by anthrazit