navigation
archiv bearbeitet
 Stadtmelder  10.09.2018

Strassenmarkierungspfosten

Rubrik: Signalisation
Beschreibung
An der Büelstrasse 15 waren bis zur Erweiterung des Schulhauses 2 Markierungspfosten auf dem Trottoir angebracht welche die Autofahrer zwingen auf der Strasse zu bleiben und nicht auf das Trottoir auszuweichen auf welchem die Schulkinder gehen. Zudem ist die Ausfahrt aus den Garagen der Büelstrasse 15 dadurch gefährlicher. Für die Bauzeit war es akzeptabel dass wegen der langen Lastwagen die Ware auf die Baustelle brachten die Pfosten entfernt wurden. Jetzt da die Bauzeit zu Ende ist, müssen diese Pfosten aber wieder um der Sicherheit Willen angebracht werden. Die Löcher sind vorhanden, wurden aber mit Beton überzogen. Gerne hoffe ich auf rasche Erledigung dieser Angelegenheit.
Adresse
Büelstrasse 15, 9200 Gossau

Antworten
17. Sep. 2018, 14:16 Uhr
Das Hochbauamt hat die Markierungspfosten wieder angebracht.

10. Sep. 2018, 14:50 Uhr
Danke für den Hinweis. Dieser wird zur Abklärung dem städtischen Tiefbauamt weitergeleitet.

powered by anthrazit