navigation
erledigt
 Stadtmelder  15.04.2019

Sammelstelle beim Migros Parkplatz

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Rund um der Sammelstelle liegt ständig illegal entsorgeter Müll, der Abfalleimer dort ist immer voll und seit letztem entsorgt jemand PET Flaschen und Glas im Alu/Weissblech Container, so dass man dort nichts mehr entsorgen kann.

Es hat immer wieder volle Tragetaschen mit PET/PE Flaschen und sonstigem Haushaltsmüll. Teilweise liegt dort auch Altmetall wie z.B. Pfannen und Metallstangen.
Adresse
Haldenstrasse 83, 9200 Gossau

Antworten
16. Apr. 2019, 08:27 Uhr
Guten Tag
Die Glassammelstelle wird vom Unterhaltsdienst jeden Tag, auch Samstag und Sonntag kontrolliert und gereinigt in der Hoffnung, dass die Hemmschwelle für Ablagerungen grösser ist, wenn eine saubere Sammelstelle angetroffen wird. Der Pressabfallkübel wird ebenfalls täglich geleert, ist aber leider bei falscher Bedienung störungsanfällig. Werden Adressen in den Säcken gefunden, wird die betreffende Person bei der Polizei angezeigt.

15. Apr. 2019, 17:58 Uhr
Danke für den Hinweis. Dieser wird zur Abklärung an die Stadtwerke weitergeleitet.

powered by anthrazit