navigation
archiv bearbeitet
 Stadtmelder  07.01.2019

UFB

Rubrik: Abfall
Beschreibung
UFB vis a vis Hallenbad ist voll und es stehen mind. 10 Abfallsäcke herum. Besten Dank für die Beseitigung.
Adresse
Friedbergstrasse 34, 9200 Gossau

Antwort
7. Jan. 2019, 10:37 Uhr
Danke für den Hinweis. Die Leerung der Unterflurbehälter wird vom ZAB geplant und organisiert. Wir leiten die Meldung entsprechend weiter. Für uns betrachten wir die Angelegenheit als erledigt.

Aus früheren Reaktionen des ZAB betreffend diesem UFB lässt sich schliessen, dass der UFB beim Hallenbad Rosenau in der Tat regelmässig voll ist und er 2018 selten (in weniger als 10 Prozent aller Abholungen) überfüllt war. An der Friedbergstrasse sind jedoch noch weitere UFB geplant. Sobald diese platziert sind, wird der ZAB die Situation mit den Stadtwerken abschliessend beurteilen und notwendige Massnahmen einleiten.

powered by anthrazit