navigation
erledigt
 Stadtmelder  13.06.2019

Strassen Barikaden

Rubrik: Strassenschäden
Beschreibung
Der Wanderweg ist mit drei zwickhägen geschlossen worden, die sich nicht öffnen lassen. Es gibt keine möglichkeit unversehrt hinüber zu kommen. Ich bitte euch die Landwirte darauf anfmerksam zu machen. Ich hoffe auf eine gute zusammen arbeit, so das die Wanderer/ Mountain biker die Schöne natur geniesen können und sich nicht über zugesperte wege aufrege müsen.
Adresse
Hochschoren 110, 9200 Gossau

Antworten
14. Jun. 2019, 14:19 Uhr
Der Durchgang ist gemäss Landwirt ab sofort wieder möglich, allerdings nur für Fussgänger und nicht für Biker. Denn es handelt sich hier um einen Wiesenweg, welcher nicht für die Befahrung durch Bikes vorgesehen ist. Besten Dank für das Verständnis.

14. Jun. 2019, 13:59 Uhr
Gemäss Auskunft des entsprechenden Landwirtes konnte der Viehzaun früher mit einem Handgriff geöffnet werden. Leider haben aber in der Vergangenheit einige Wegbenutzer den Zaun nicht mehr verschlossen. Dadurch gelangten die Kühe auf das Land des Nachbarn.
Das Tiefbauamt hat den Landwirt angewiesen, eine andere Lösung zu suchen und den Weg wieder zu öffnen, sodass dieser wieder ohne Hindernisse benutzt werden kann.

13. Jun. 2019, 13:26 Uhr
Danke für den Hinweis. Das Tiefbauamt wird die Situation prüfen.

powered by anthrazit